7ème édition du cross des écoles catholiques

1000 élèves des établissements catholiques du 05 ont participé à la 7ème édition du cross organisé le mardi 28 mai 2024 dans le grand parc de l’établissements Saint-Joseph à Gap. Organisé comme chaque année par le sportif et enseignant Stéphane Ricard, entre autres.

En cette année de jeux olympiques les enfants étaient ravis de porter haut les couleurs de leur école respective !

Hautes-Alpes. Gap : 1 000 élèves ont participé au cross de Saint-Joseph (ledauphine.com)

Gap: 7e cross des établissements catholiques des Hautes-Alpes (bfmtv.com)

Gap: un millier d’élèves rassemblés pour le 7e cross des établissements catholiques des Hautes-Alpes (bfmtv.com)

RESULTATS CROSS – 7ème édition – mardi 28 mai 2024

 

GS filles :

1 Elora Pereira ST CŒUR

2 Victoire Le Coz STE JEANNE D’ ARC

3 Manon Berthaud  STE JEANNE D’ARC

GS garçons

1 Idriss Gliti ST CŒUR

2 Paul GENEAU ST CŒUR

3 Timéo Toyon  STE AGNES

CP filles :

1 Anaé Follens  STE AGNES

2 Romy Dechauanne CARLHIAN RIPPERT

3 Louane Barel CARLHIAN RIPPERT

CP garçons :

1 Idriss Sliti  ST CŒUR

2  Paul Geneau ST CŒUR

3 Timéo Toyon  STE AGNES

CE1 filles :

1 Téa Leclerc STE AGNES

2 Inès Berthelo CARLHIAN RIPPERT

3 Hisaé Rossi ST CŒUR

CE1 garçons :

1 Baptiste Vidal Monner  STE JEANNE D’ARC

2 Mattigo Rigaud CARLHIAN RIPPERT

3 Camille Barthelemy ST CŒUR

 

CE2 filles :

1 Julia Armitano  ST CŒUR

2 Lison Visintin STE JEANNE D’ARC

3 Appoline Olive CARLHIAN RIPPERT

CE2 garçons :

1 Sandro Gallerini STE JEANNE D’ ARC

2 Baptiste Faux CARLHIAN RIPPERT

3 Léo Maurin STE JEANNE D’ARC

CM1 filles :

1 Izia Ghennam ST CŒUR

2 Lya Eydoux Boghese STE JEANNE D’ARC

3 Augustine Villerey  STE AGNES

CM1 garçons :

1 Néo Miler ST CŒUR

2 Ilhan Avocat Enoglu ST CŒUR

3 Maxim Samat STE JEANNE D’ARC

CM2 filles :

1 Elise Bernard ST CŒUR

2 Candice Minet ST JOSEPH BARCELONNETTE

3 Marion Lefevre STE JEANNE D’ARC

CM2 garçons :

1 Ethan Gueydan STE AGNES

2 Mathis Rouzier ST CŒUR

3 Antoine Amont STE JEANNE D’ARC

6ème filles :

1 Lea Beaune  ST JOSEPH COLLEGE

2 Romane Roman ST JOSEPH COLLEGE

3 Swane Contesti ST JOSHEPH COLLEGE

6ème garçons :

1 Mael Waldner ST JOSEPH COLLEGE

2 Jeanes Faiia ST JOSEPH COLLEGE

3 Paul Delaunay  ST JOSHEP COLLEGE

5ème filles :

1 Felicité  Bracheux-Geli  ST JOSEPH COLLEGE

2 Eymai Melina  ST JOSEPH COLLEGE

3 Juliette Marcien ST JOSEPH COLLEGE

5ème garçons :

1 Nolan Roulet ST JOSEPH COLLEGE

2 Telio  Galeirini ST JOSEPH COLLEGE

3 Titouan Noblet ST JOSEPH COLLEGE