You are currently viewing Décès de Mgr Georges Lagrange

Nous venons d’apprendre avec tristesse le décès en ce jeudi 11 décembre 2014 de Mgr Georges Lagrange, évêque de Gap de 1988 à 2003.

Ses obsèques auront lieu le lundi 15 décembre à 14h30, en l’église Saint-André-et-Saint-Vincent-de-Paul à Châtillon-sur-Chalaronne (Ain), en présence de Mgr Jean-Michel di Falco Léandri, son successeur sur le siège de Gap et d’Embrun.

 

Né le 23 novembre 1929 à Châtillon-sur-Chalaronne (Ain), Mgr Georges Lagrange a été ordonné prêtre à Belley le 29 juin 1955. Nommé évêque de Gap par le pape Jean-Paul II le 11 juillet 1988, il est ordonné évêque le 18 septembre au sanctuaire Notre-Dame du Laus et intronisé à la cathédrale de Gap sept jour plus tard. Le 18 novembre 2003, il est devenu évêque émérite de Gap, se retirant dans son diocèse natal de Belley-Ars.