You are currently viewing Messe de Noël près de chez vous !
MESSES NOEL 2022 - DIOCESE DE GAP-EMBRUN

Les curés du diocèse de Gap-Embrun sont heureux de vous proposer un total de 132 célébrations de Noël (78 le 24 décembre et 54 le 25 décembre) ! Des messes pour les familles, des messes de minuit, des messes en latin, des rencontres aux aurores pour la messe des bergers, des messes dans une abbaye ou encore dans une chapelle en montagne ou en station : il y en a pour tous les goûts !

N’hésitez pas à entrer dans une église, près de chez vous ou non, seul ou en famille, vous y serez bien accueillis.

Voici la liste complète des célébrations.

Samedi 24 décembre

Secteur de Briançon :

Briançon-Collégiale (crèche vivante) : 17h

Le Monêtier les Bains : 17h

Villar Saint Pancrace/ Le Casset / St Chaffrey : 17h30

Val des Près : 18h

Puy Saint André : 19h

Le Monêtier les Bains/ Les Guibertes : 19h30

Chantemerle : 19h30

Briançon – Ste Catherine : 20h

Le Monêtier les Bains/ La Salle les Alpes : 21h30

Montgenèvre : 22h

Briançon-Collégiale : 22h30

Le Bez : 23h

Secteur du Champsaur :

Chaillol village : 17h30

La Plaine : 18h

Saint Firmin : 18h

Laye 20h

Saint Bonnet en Champsaur : 21h

Orcières village : 21h (Bus au départ de la station – renseignements et inscriptions à l’Office du Tourisme de Merlette)

Secteur de Chorges-La Bâtie :

Prunières : 18h

Chorges : 18h (chants de Noël et récit de la nativité par les enfants du caté) puis messe à 18h30

La Bâtie-Neuve : 23h

Secteur des Écrins :

L’Argentière – saint Michel : 18h

Pelvoux – saint Antoine : 18h

Puy saint Vincent – Les Prés : 20h

Vallouise : 22h

Vallouise : Minuit (missel de 1962, célébrée selon le rite dit de Saint Pie V, en latin)

Secteur d’Embrun :

Cathédrale d’Embrun : 18h

Châteauroux-les-Alpes : 18h

Puy-Sanières : 18h

Le Sauze du Lac : 18h

Savines-le-Lac : 22h

Abbaye de Boscodon : 23h

Saint Sauveur : Messe de Minuit

Secteur de Gap :

Gap Cathédrale : 17h (Crèche vivante et messe des familles)

Gap St Roch : 17h30 (Veillée de Noël et messe des familles)

Gap NDE : 18h15 (Veillée de Noël et messe des familles)

Pelleautier : 22h

Gap Cathédrale : 23h30 (Veillée de Noël puis messe de minuit)

Gap Les cordeliers : 23h45 (missel 1962)

Secteur de Guillestre :

Guillestre : 18h – messe des familles

Ceillac : 19h

Vars : 19h30

Saint Crépin : 21h30

Risoul village : 23h

Secteur de La Grave :

La Grave : 19h30

Secteur de La Guisane :

Freyssinet : 9h

Monetier : 17h

Le Casset : 17h30

Saint Chaffrey : 17h30

Monetier : 19h30

Les Guibertes : 19h30

Chantemerle : 19h30

Monetier : 21h30

La Salle : 21h30

Le Bez : 23h

Secteur de Laragne :

Lazer : 9h

Rosans : 17h

Ribiers : 18h

Laragne : 22h30

Rosans : Minuit (Messe latine à l’abbaye)

Secteur de La Saulce :

La Saulce : 18h (Veillée et messe de Noël à la salle des fêtes)

Monetier-Allemont : 23h

Secteur du Queyras :

Arvieux : 18h

Ceillac : 18h

Molines : 21h

Secteur de Tallard :

Châteauvieux : 9h15 (Messe du jour)

Espinasses : 15h

Sigoyer : 17h

Remollon : 17h30

Tallard : 19h

Tallard : 23h45

Secteur de Veynes :

La Beaume : 17h

Montmaur : 17h30 (Chants, conte de Noël avec les enfants puis messe à 18h)

Serres : 18h

Veynes : 18h (Veillée et messe)

St Etienne en Dévoluy : 19h (Veillée et messe)

Aspremont : 20h          

Notre-Dame du Laus :                   

Basilique N.D du Laus : 22h crèche vivante et veillée liturgique puis messe solennelle de la nuit de Noël à 23h

    Dimanche 25 décembre

Secteur de Briançon :

Prelles / Les Alberts : 9h30

Briançon-Collégiale : 10h30

Névache / Le Monêtier les Bains : 11h

Briançon-Pont de Cervières / Montgenèvre : 18h

Chantemerle / La Salle les Alpes : 18h30

Secteur du Champsaur :

Ancelle : 10h30

Saint-Julien-en-Champsaur : 10h30

Saint-Bonnet-en-Champsaur : 10h30

Merlette – Chapelle Station 1850 : 18h

Le Glaizil : 18h

La Chapelle en Valgaudemar : 18h

Secteur de Chorges-La Bâtie :

Chapelle des Bernards : 6h (messe des bergers de l’Aurore)

Chorges : 10h30

La Bâtie : 10h30

Secteur des Écrins :

Vallouise : 9h30 (messe missel de 1962, célébrée selon le rite dit de Saint Pie V, en latin)

La Roche de Rame : 11h

Vallouise : 11h

Puy saint Vincent – salle polyvalente 1600 : 17h

Secteur d’Embrun :

Crots : 11h

Pontis : 11h

Cathédrale d’Embrun : 11h

Abbaye de Boscodon : 11h

Crévoux : 18h

Les Orres chef-lieu : 18h

Secteur de Gap :

Gap La Touronde : 5h (messe des bergers)

Gap Les Cordeliers : 7h30 (missel 1962, messe de l’Aurore)

Romette : 9h

La Garde : 9h

Gap Les Cordeliers : 10h (missel 1962), Grand’Messe

Gap Cathédrale : 10h30

La Bâtie-Vieille : 11h

Gap St Roch : 11h

Gap Les Cordeliers : 18h

Secteur de Guillestre :

Eygliers : 10h30

Guillestre : 11h

Risoul Station : 18h (Salle polyvalente)

Secteur de La Grave :

Chazelet : 11h

Secteur de La Guisane :

Chantemerle : 18h30

La Salle : 18h30

Secteur de Laragne :

Rosans : 9h15

Laragne : 10h30

Rosans : 11h (Messe latine à l’abbaye)

Secteur de La Saulce :

Curbans : 1 1h (Église en haut du Village)

Secteur du Queyras :

Abries : 9h

Saint Vérand : 11h

Ville-Vieille : 18h

Secteur de Tallard :

Châteauvieux : 5h (messe des bergers de l’ Aurore)

Tallard : 11h

Secteur de Veynes :

L’Epine : 9h  

Aspres : 9h30          

Serres : 11h

Veynes : 10h30     

Église d’Agnières en Dévoluy : 11h

Notre-Dame du Laus :                   

Basilique ND du Laus : 7h (messe des bergers) puis à 10h30 (messe solennelle de Noël)