You are currently viewing Messes de fin d’année près de chez vous
95 célébrations dans le diocèse de Gap-Embrun les 31.12.22 et 01.01.23

Les curés du diocèse de Gap-Embrun sont heureux de vous proposer un total de 95 célébrations pour cette fin d’année 2022 et ce début d’année 2023 !

N’hésitez pas à entrer dans une église, près de chez vous ou non, seul ou en famille, vous y serez bien accueillis.

Voici la liste complète des célébrations :

Samedi 31 décembre

Secteur de Briançon :

Briançon-Sainte Catherine : 17h15 veillée de prière avec les Sœurs Dominicaines, puis 18h messe

Montgenèvre : 18h

Secteur du Champsaur :

Chaillol village : 18h

Chauffayer : 18h

Saint Jean Saint Nicolas : 17h30

Secteur de Chorges-La Bâtie :

La Bâtie-Neuve : 20h30 (veillée de la saint Sylvestre)

La Bâtie-Neuve : 21h30 (messe en action de grâce)

Secteur des Écrins :

La Roche de Rame : 11h (Messe du jour)

L’Argentière – Sainte Thérèse : 18h (Messe anticipée du dimanche)

Vallouise : 20h (Messe d’action de grâce pour 2022 suivie d’un temps d’adoration et de confessions)

Secteur d’Embrun :

Cathédrale d’Embrun : 18h

Crévoux : 18h

Savines-le-Lac : 18h

Le Sauze-du-Lac : 18h

Secteur de Gap :

Gap Cathédrale : 8h (Laudes suivies de la Messe. Confessions de 9h à 11h)

Les Cordeliers : 8h30 (Messe en latin : Missel 1962)

Les Cordeliers : 18h00 (Messe du dimanche)

Gap NDE : 18h15 (Messe du dimanche)

Gap Les cordeliers : 22h30 (Adoration jusqu’à minuit – en latin, Missel 1962)

Secteur de Guillestre :

Ceillac : 18h

Secteur de La Grave :

La Grave : 18h

Secteur de La Guisane :

Guibertes : 9h

Chantemerle : 18h30

Secteur de Laragne :

Lazer : 9h

Upaix : 17h30

Secteur de La Saulce :

NON

Secteur du Queyras :

Fontgillarde : 9h

Château-Queyras : 18h

Ceillac : 18h

Secteur de Tallard :

Sigoyer : 9h15

Tallard : 18h (messe + chant du Te Deum)

Secteur de Veynes :

Veynes : 8h30 (Messe et Office intégré de Laudes à la Chapelle de la Miséricorde)

Chabestan : 17h

Rabou : 17h

Savournon : 17h

Veynes : 23h (Repas partagé à 20h, Temps de louange à 22h, Adoration à 22h30, Messe à 23h, suivie de vin/chocolat chauds)

Notre-Dame du Laus :                   

7h30 : Messe (Basilique) 8h10 : Laudes (Basilique) 9h : Chapelet

11h15 : Messe (Basilique)

17h15-18h15 : Adoration (Basilique)

18h30 : 1e Vêpres de Ste Marie, Mère de Dieu (Basilique)

21h30 : Veillée louange (Basilique)

22h30 : Messe, action de grâce (Basilique) puis 23h30 : Adoration

0h00 : Bénédiction, Saint Sacrement, échange de geste de Paix, Vœux, vin et chocolat chauds    

Dimanche 1er janvier

Secteur de Briançon :

St Martin de Queyrières : 9h30

Briançon-Collégiale : 10h30

Clarée – Val de Prés : 11h

Briançon-Pont de Cervières : 18h

Puy Saint André : 18h (à la Kimpina)

Montgenèvre : 18h

Secteur du Champsaur :

Saint-Bonnet-en-Champsaur : 10h30

Saint-Laurent du Cros : 10h30

Poligny : 9h

Saint-Léger-les-Mélèzes : 10h30

Orcière-Merlette : 17h30

Secteur de Chorges-La Bâtie :

Montgardin : 9h

Chorges : 10h30

La Bâtie-Neuve : 10h30

Secteur des Écrins :

Vallouise : 8h15 (Messe missel de 1962)

Champcella : 9h30

Vallouise : 11h

Puy saint Vincent – salle polyvalente 1600 : 17h

Puy Saint Vincent – Les Près : 18h

Secteur d’Embrun :

Cathédrale d’Embrun : 11h

Les Orres station : 18h (Salle des séminaires)

Secteur de Gap :

Gap Cathédrale : 7h30 (Laudes Grégoriennes)

Romette : 9h

La Freissinouse : 9h

Gap Les Cordeliers : 10h (Grand’Messe en matin, missel 1962),

Gap Cathédrale : 10h30

Gap St Roch : 11h

Gap Les Cordeliers : 14h30 (Chapelet de la Miséricorde)

Gap Cathédrale : 15h30 (Adoration et Salut)

Gap Les Cordeliers : 18h

Secteur de Guillestre :

Guillestre : 11h

Vars : 17h45

Risoul Station : 18h (Salle polyvalente)

Secteur de La Grave :

Clavans-H. : 9h15

Terrasses : 11h

Villar d’Arène : 16h30

Secteur de La Guisane :

Peyra-Juana (chap. St Michel, à côté du restaurant – Le Monêtier) : 10h30

Le Monêtier-les-bains : 11h

Le Bez : 18h30

Secteur de Laragne :

Eyguians : 9h

Rosans : 9h15

Laragne : 11h

Rosans : 11h (Messe latine à l’abbaye)

Saint-Genis : 17h

Secteur de La Saulce :

La Saulce : 1 1h

Secteur du Queyras :

Arvieux : 9h

Aiguilles : 11h

Molines : 18h

Secteur de Tallard :

Tallard : 11h

Secteur de Veynes :

Aspres : 9h30          

Veynes : 10h30     

Serres : 11h

MTL* de Saint Disdier en Dévoluy : 11h  

Notre-Dame du Laus :                   

7h : Messe (Basilique)

9h : Laudes (Basilique)

10h30 : Messe (Basilique)

12h : Projection en direct de l’angélus du pape François (Ste Famille)

15h-16h15 : Adoration méditée (Basilique)

16h30 : Vêpres (Basilique)

20h30: Film spirituel (St Maurice)

21h15: Complies (Basilique)