DOYENNE du Champsaur, Valgaudemar, Gapençais, Chorges, La Bâtie, Tallard et La Saulce

Doyen : Père TRAN

Paroisse Saint-Arnoux du Gapençais 

  • Curé : Don Dominique MALMEZAT
  • Vicaire : Don Cyprien MONK D’UZER
  • Vicaire : Don Ronan VASSEUR-JOURDREN
  • Diacre : Don Pierre-Emmanuel DIEUDONNE
  • Diacre : Michel GRUERE
  • Diacre : Henri PASCAL

Communauté de paroisses de Chorges-La Bâtie

  • Curé : Père Jordin Stive MILONGO
  • Vicaire : Père Jean-Marie DEZON
  • Diacre : Michel GRUERE
  • Diacre : Henri PASCAL

Communauté de paroisses de Tallard

  • Curé : Père Mickaël FONTAINE
  • Diacre : Bernard SIEGEL
  • Diacre : André VALLET
  • Diacre : Fred JORY

Paroisse St Jean-Baptiste du Sud Durance

  • Curé : Père Jean-Baptiste TRAN (Doyen)
  • Diacre : Bernard SIEGEL
  • Diacre : André VALLET
  • Diacre : Fred JORY

Paroisse du Haut-Champsaur

  • Curé : Père Bienvenu HERINIAINA
  • Diacre : Philippe CASTAGNO

Communauté de paroisses du Champsaur-Valgaudemar

  • Curé : Père Jean Guy RAMILIJOANA
  • Vicaire : Père Jean Nestor RANDRIANANTENAINA
  • Diacre : Philippe CASTAGNO

Sanctuaire N.D. du Laus (Sur le territoire de la paroisse de St Maurice du Val d’Avance)

  • Recteur : Père Michel DESPLANCHES
  • Vice-Recteur : Père Miguel MEKENA MEKONGO
  • Chapelains : Père Bronislaw ROSIEK et Père Valentin BROU
  • Prêtres résidents : Frère Nicodème GONSOLIN et Père Luc DENOYER

DOYENNE du Laragnais et du Veynois

Doyen : Père ODDON

Communauté de paroisses du Veynois

  • Curé : Père Denis-Marie MUKENDI MUAMBA MASANKA
  • Vicaire : Père Joseph-Marie LUKUSA KASHALA
  • Diacre : Jean-Paul ARTIGUES
  • Diacre : Pierre-Marie LOPEZ

Communauté de paroisses du Laragnais

  • Curé : Père Jean-Pierre ODDON (Doyen)
  • Auxiliaire : Aumônier Père Jean-Pierre HERMAN (Prêtre Aux Par St Jacques du Rosanais). Abbaye de Rosans
  • Laure de Montmorin : Père Sébastien-Marie SCHMID (Frère St Jean)

DOYENNE du Embrunais, du Savinois, du Guillestrois et du Queyras

Doyen : Père BERNARDI

Communauté de paroisses de l’Embrunais et du Savinois

  • Curé : Père André BERNARDI (Doyen)
  • Vicaire : Père Thibaud VARIS
  • Diacre : Jean-Paul CASANOVA
  • Diacre : Georges LE TALLEC
  • Abbaye de Boscodon : Frère Luc DEVILLIERS et Frère Régis Bron
  • Monseigneur LEONARD, archevêque émérite en résidence à Savines-le-Lac

Paroisse du Notre Dame d’Aquillon en Guillestrois

  • Curé : Père Éric JURETIG

Communauté de paroisses du Queyras

  • Curé : Père Jean-Luc GRIZOLLE

DOYENNE du Briançonnais et de la Clarée, des Ecrins, de la Guisane et de la Grave

Doyen : Père Le CONTE

Communauté de paroisses des Ecrins

  • Curé : Père Edouard LE CONTE (Doyen)
  • Prêtre résident : Frère Jean-Dominique DUBOIS

Communauté de paroisses Briançon et Clarée

  • Curé : Père Jean-Michel BARDET (Vicaire Général)
  • Vicaire : Père Jean-Pierre TOUMAOU
  • Vicaire : Père Yves-Marie AFOUDA
  • Vicaire : Père Thierry SAUZAY
  • Diacre : Hugues CHARDONNET
  • Diacre : Pierre FERRARIS

Paroisse Notre Dame de Haute Romanche

  • Curé : Père Jean-Pierre MOLLON

Paroisse St Roch en Guisane

  • Curé : Père Damien de BEAUMONT